Чукотское время
22:14
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.83 1.24
ММВБ 3455.35 1.72

#ИринаВолк: В Санкт-Петербурге и Ленинградской области полицейскими пресечена деятельность по организации незаконной миграции

12:0928.03.2024 16+ 11622 18+
: В Санкт-Петербурге и Ленинградской области полицейскими пресечена деятельность по организации незаконной миграции

Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и ГУСБ МВД России выявили схему противоправной легализации иностранных граждан.

В полицию доставлены 30 жителей Северной столицы и Ленобласти, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции.

«По предварительным данным, криминальная деятельность велась с 2022 года. Коммерческая компания с помощью нанятых работников вузов проводила тестирование иностранных граждан на предмет знания истории России, русского языка и основ законодательства РФ. При этом проверка знаний фактически не проводилась, экзаменаторы за денежное вознаграждение беспрепятственно выдавали мигрантам сертификаты о прохождении тестов. В последующем эти документы использовались приезжими для постановки на миграционный учет с целью последующего проживания и трудовой деятельности в нашей стране», – рассказала #ОфициальныйПредставительМВДРоссии.

Каждый иностранец платил за фиктивную сдачу тестов 15 тысяч рублей. Ежемесячно криминальная схема приносила злоумышленникам порядка 7,5 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ.

В офисах филиалов коммерческой организации и по местам проживания фигурантов проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, денежные средства в сумме более 3 млн рублей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сотрудниками полиции устанавливаются все соучастники и эпизоды противоправной деятельности.



Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.