Чукотское время
08:41
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Мишустин Михаил Владимирович
Председатель Правительства Российской Федерации, Россия

В рамках программы будут улучшены условия жизни в 25 городах, построен новый город-спутник

21:4413.02.2024 16+ 16290 18+

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами, на котором обсудил вопросы развития Дальнего Востока. Он отметил, что регион является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства и получает комплексную поддержку.

Особое внимание было уделено планам социального развития центров экономического роста, запущенным по инициативе Президента России Владимира Путина. Эти планы предусматривают создание и модернизацию инфраструктуры, необходимой для жизни, бизнеса и отдыха жителей Дальнего Востока. Среди таких объектов – детские сады, школы, больницы, поликлиники, ЖКХ, дороги, а также общественные пространства.

Для реализации этих проектов используется механизм Дальневосточной концессии, который позволяет привлекать частные инвестиции в строительство социальной и инженерной инфраструктуры при гарантиях государства. Этот механизм уже зарекомендовал себя как эффективный и востребованный. В 2022–2023 годах на его основе на строительство объектов в девяти регионах ДФО было направлено 96 млрд рублей. 

В частности, в Чукотском автономном округе будут построены 2 объекта в п. Угольные Копи – гостиница и спортивный комплекс. В еще восьми регионах ДФО за счет выделенных средств Дальневосточной концессии появятся такие объекты, как школы, детский лагерь, художественный музей, модернизируют систему освещения региональных столиц и др.

Начиная с 2024 года и далее Дальневосточная концессия станет одним из ключевых инструментов финансирования программы реновации дальневосточных городов, которая также реализуется по поручению Главы государства. Об этом подробно рассказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«В рамках программы будут улучшены условия жизни в 25 городах, построен новый город-спутник. Результат этой работы ощутят на себе более 4 миллионов человек, то есть половина населения Дальнего Востока. На реализацию программы предусмотрено выделение из федерального бюджета в 2024–2026 годах 165 млрд рублей. Работа уже началась, будем Вам о ней докладывать», – сообщил в своем докладе премьер-министру полпред ДФО.

Михаил Мишустин поблагодарил Юрия Трутнева за проделанную работу и попросил его продолжать держать на контроле все вопросы, связанные с развитием Дальнего Востока, в том числе и механизмы применения Дальневосточной концессии. Он также напомнил, что на реализацию долгосрочных проектов по социальному развитию центров экономического роста Дальнего Востока в 2027–2037 годах из федерального бюджета планируется направить 41,4 млрд рублей. Постановление об этом Председатель Правительства РФ подписал 2 февраля текущего года.https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/v-ugolnykh-kopyakh-po-dalnevostochnoy-kontsessii-postroyat-gostinitsu-i-sportivnyy-kompleks/

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.