Чукотское время
15:49
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Кузнецов Владислав Гариевич
Губернатор Чукотского автономного округа., Чукотский автономный округ

Рост добычи благоприятно сказывается на налоговых поступлениях в бюджет региона - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна

10:5808.12.2023 16+ 34639 18+

В Чукотском автономном округе подвели итоги добычи полезных ископаемых за десять месяцев 2023 года. В этом году недропользователи региона увеличили объемы добычи драгоценных металлов и угля, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на телеграм-канал губернатора округа.С января по ноябрь в округе добыто 19,7 тонн золота. Это больше показателя прошлого года на 7 процентов. Абсолютный лидер в отрасли - группа компаний Highland Gold. В нее входит "Рудник Валунистый", "Чукотская горно-геологическая компания", "Северное Золото", "Базовые металлы". Компании принадлежит 67 процентов добытого драгметалла. Также добычу рудного золота в регионе производят "Рудник Каральвеем" компании "Золотые проекты" и на месторождении "Майское" ("Полиметалл"). Серебра в регионе добыли 96,7 тонн. Это также больше, чем за десять месяцев прошлого года. Рост составил 16 процентов. «Рост добычи благоприятно сказывается на налоговых поступлениях в бюджет региона. Полученные средства идут на развитие инфраструктуры, строительство, развитие медицины и других важных для жителей округа сфер», - сообщил губернатор округа Владислав Кузнецов. Больше на Чукотке стали добывать не только драгметаллов. В частности, бурого угля за десять месяцев добыто 108 тысяч тонн. Это на 23 процента больше, чем за тот же период прошлого года. К слову, именно этот вид угля используется для котельных в населенных пунктах Чукотки. Всего же компания "Берингпромуголь" на месторождении "Фандюшкинское поле" за все время получила 1 млн. 302 тыс. тонн. твёрдого топлива. 

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.