Чукотское время
08:52
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Дроздова Елена Александровна
Врио Заместителя Губернатора - Председателя Правительства, начальника Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа, Чукотский автономный округ

В настоящее время мы готовим список необходимого оборудования

20:2620.11.2023 16+ 43578 18+

В поликлинике Чукотской окружной больницы завершается подготовка к открытию первой в регионе "Школы диабета". Для больных будут организованы занятия с врачом-эндокринологом. В будущем аналогичные школы планируют открыть во всех районных больницах Чукотки. На профилактику диабета округу выделено 63,5 млн рублей из федерального бюджета, сообщает ИА "Чукотка"."Школа диабета" разместится в одном из кабинетов поликлиники ЧОБ. Занятия будут проходить в малых группах, по 2-4 человека. Опытный врач-эндокринолог Наталья Павлова расскажет пациентам, как справляться с заболеванием и жить полноценной жизнью. «В частности, жителей города научат организовать своё питание, определять глюкозу в крови и подбирать оптимальный уровень физической нагрузки. Кроме того, страдающие от диабета люди смогут задать специалисту интересующие их вопросы. Планируется, что встречи начнутся в ближайшие дни», - уточнила заместитель главврача по амбулаторно-поликлинический работе Мария Назаренко. Попасть в "Школу диабета" можно будет по назначению врача-эндокринолога. График и время работы кабинета ещё не утвержден. В будущем аналогичные кабинеты планируют открыть во всех районных больницах Чукотки. Как написал в своем телеграм-канале губернатор Владислав Кузнецов, на профилактику опасного заболевания округу выделено 63,5 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на техническое обновление эндокринологических кабинетов и лабораторий в рамках реализации программы "Борьба с сахарным диабетом" нацпроекта "Здравоохранение". «В настоящее время мы готовим список необходимого оборудования. Закупать его будем после того, как получим деньги. В частности, что в окружную и все районные больницы будут приобретены анализаторы гликозилированного гемоглобина», - сообщила врио начальника окружного департамента здравоохранения Елена Дроздова. По статистике Чукотской окружной больницы, в регионе живут около 600 людей, у которых установлен диагноз "сахарный диабет"

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.