Чукотское время
11:53
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Окончившие обучение специалисты смогут трудоустроиться в центр соцобслуживания населения, как на полную ставку, так и работать по совместительству - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна

12:2527.10.2023 16+ 51070 18+

Чукотский АО стал участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. В рамках этой программы началась подготовка квалифицированных специалистов по уходу за людьми, которым нужна помощь в быту. Первая группа помощников завершила обучение в Чукотском многопрофильном колледже. Обучение проводят по нацпроекту "Демография", сообщает ИА "Чукотка".Первая в округе группа по программе "Помощник по уходу" прошла обучение в сентябре. В неё вошли семь человек, большинство из которых уже ухаживает за пожилыми родственниками или инвалидами. Слушателей учили правильно кормить и ухаживать за малоподвижными или больными людьми, следить за их здоровьем и поддерживать социальное взаимодействие. Продолжительность курса составила около 40 академических часов, занятия были организованы в Чукотском многопрофильном колледже. «Окончившие обучение специалисты смогут трудоустроиться в центр соцобслуживания населения, как на полную ставку, так и работать по совместительству. Им будет выплачиваться заработная плата в соответствии с нагрузкой и продолжительностью рабочего дня. Один помощник по уходу сможет заботиться не более чем о двух людях. Квалификацию специалистов будет подтверждать удостоверение», - рассказала корр. ИА "Чукотка" замначальника управления социальной политики департамента социальной политики ЧАО Валерия Мезинко. Обучение на помощников по уходу жители Анадыря смогут проходить на базе Чукотского многопрофильного колледжа, а проживающие в муниципальных центрах – там же, но в заочном формате. Во втором случае итоговый экзамен у них в последствие примут в районных больницах. По данным окружного департамента социальной политики, сегодня в Чукотском АО живут 200 человек, которые нуждаются в постоянном уходе. Пилотный проект по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами реализуется с 2018 года. В первый год в нем начали участвовать шесть регионов, ежегодно охват системы расширяется. Чукотка присоединилась к программе в сентябре этого года. Работа ведется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.