Чукотское время
07:22
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Порог вхождения резидентов в Свободный порт Владивосток снизили в 10 раз

15:1517.01.2022 16+ 1582 18+

12 января вступило в силу федеральное постановление, предусматривающее снижение минимального объёма вложений, необходимого для получения статуса резидента свободного порта Владивосток. Сумма уменьшилась с 5 млн. рублей до 500 тыс. рублей. Принятые изменения направлены на облегчение доступа, прежде всего малого и среднего бизнеса к предпринимательской деятельности на территории свободного порта Владивосток с применением преференций. На Чукотке в свободный порт включена территория городского округа Певек.
Предложение по снижению порога входа резидентов в свободный порт до уровня, установленного для резидента ТОР Чукотка (500 тыс. рублей) было направлено Правительством округа сразу после включения городского округа Певек в зону действия федерального закона с целью установления единых правил для инвесторов. В конце октября прошлого года по итогам Восточного экономического форума Президент России дал соответствующее поручение федеральному Правительству, в декабре изменения были приняты, прокомментировала Первый Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова.
Свои инвестиционные проекты на Чукотке реализуют 10 резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций 10,7 млрд. рублей. Планируется создание более 600 новых рабочих мест, уже осуществлено 1,7 млрд. инвестиций, создано 406 рабочих мест.
Наша задача чтобы как можно больше инвестиций пришло в экономику Дальнего Востока, чтобы строились и запускались новые предприятия, создавались новые рабочие места. Одним из таких инструментов стал режим свободного порта Владивосток. Его резидентами уже стали более 2 тысяч инвесторов. Это говорит о востребованности данного режима. Но многие предприниматели заявляли, что порог для получения статуса резидента свободного порта в 5 млн. рублей достаточно высок. Чтобы поддержать предпринимателей, дать им больше возможностей для развития, этот порог был снижен, отметил Заместитель Председателя Правительства РФ полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
В числе льгот, на которые имеют право резиденты свободного порта Владивосток, 5% налог на прибыль в течение 5 лет (0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный), 0% налог на землю в течение 5 лет, 0% налог на имущество в течение 5 лет и от 0,5% в последующие 5 лет. В качестве дополнительных преференций предусмотрено сокращённое время проведения контрольных проверок и получения разрешительной документации для объектов капитального строительства, режим единого окна при прохождении контроля на границе, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, упрощённый визовый режим.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.