Чукотское время
22:45
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

Более 100 культурных и спортивных мероприятий включили в календарный план 2022 года на Чукотке

21:3013.01.2022 1586 18+

В Чукотском автономном округе утвердили календарный план культурных и спортивных мероприятий на 2022 год. Его сформировал региональный Департамент культуры, спорта и туризма. В список вошли международные, всероссийские, дальневосточные, межрегиональные и окружные спортивные мероприятия среди различных возрастных групп населения, физкультурные и массовые спортивные мероприятия, в том числе по национальным видам спорта, а также различные конкурсы и смотры.

Всего в списке свыше 100 мероприятий. В январе в округе уже прошли Всероссийские массовые соревнования Декада спорта и здоровья. Окружные соревнования по видам спорта начнутся с 9 по 13 февраля с Фестиваля боевых искусств, соревнований по боксу, греко-римской и национальной борьбе, дзюдо. Затем запланированы соревнования по северному многоборью, армрестлингу, пауэрлифтингу, хоккейный турнир Северная шайба в Билибино, Спартакиада учащихся Чукотки, первенство по хоккею среди юношей, соревнования по горным лыжам. В ноябре пройдёт окружной турнир по хоккею на призы Губернатора Чукотского автономного округа.

Пройдут соревнования по национальным видам спорта весной состоятся гонки на оленьих упряжках Ръилет между сёлами Чуванское и Ламутское Анадырского района и Эракор в Билибинском районе, а 29 марта намечен старт традиционной гонки на собачьих упряжках Надежда. В Анадыре 24 апреля пройдёт культурно-спортивный праздник Корфест 2022, на лето запланирован открытый окружной полумарафон Бегу по Арктике, а 6-7 августа состоится спортивный фестиваль коренных народов Арктики Берингийские Игры и регата на кожаных байдарах Берингия.

Крупными культурными событиями на Чукотке в этом году станут, в частности, ХIV Открытый межрегиональный конкурс литераторов на соискание премии им. Юрия Рытхэу, который пройдёт 7-12 марта. Также весной, 11-24 апреля, в Анадыре проведут VI Арктический международный кинофестиваль Золотой ворон. На осень запланирован ХХVI окружной фольклорный фестиваль Эргав-2022.

Стоит отметить, что фестиваль Золотой ворон и Берингийские Игры вошли в программу основных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете.

В течение года сборные команды и спортсмены округа будут выступать во всероссийских соревнованиях по северному многоборью, боксу, греко-римской борьбе, дзюдо, киокусинкай, хоккею, тяжёлой атлетике, мини-футболу, баскетболу, армрестлингу, мероприятиях ГТО, а также в отборочных соревнованиях в рамках Международных Арктических зимних играх и Международных спортивных Игр Дети Азии. В течение года также будут проводиться мероприятия в рамках ГТО.

В конце года подведут итоги окружных конкурсов Спортивная Элита Чукотки и смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также регионального этапа Всероссийских конкурсов Национальной спортивной премии.

Все мероприятия проводятся в рамках регионального проекта Спорт норма жизни и направлены на популяризацию видов спорта, на массовое привлечение жителей округа к занятиям физической культурой и спортом, повышение их социальной активности и жизнедеятельности.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.