Чукотское время
19:17
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Жительницу Анадыря привлекли к административной ответственности за заведомо ложный вызов полиции

17:3529.11.2021 16+ 1913 18+

Женщина 1983 года рождения позвонила около 4 часов утра в МОМВД России Анадырский и сообщила, что ее мужу наносят побои. На место происшествия выехали сотрудники уголовного розыска и экипаж ДПС, находившийся поблизости. В ходе разбирательства установлено, что гражданка все выдумала. Она позвонила в полицию, чтобы попасть к своим знакомым с помощью полиции так как ее не пускали.

В отношении злоумышленницы составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.13 КоАП РФ Заведомо ложный вызов специализированных служб. Материалы дела об административном правонарушении направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения. В качестве наказания правонарушительнице грозит административный штраф.

Полиция предупреждает: ложные заявления о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1500 рублей.

Кроме того, заведомо ложный донос о совершенном преступлении влечет за собой уголовную ответственность по статье 306 УК РФ, санкция которой предусматривает наложение штрафа, назначение обязательных или исправительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.