Чукотское время
22:22
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Алексей Чекунков:

Сегодня российская Арктика является крупнейшей в мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов кв км

21:1627.10.2021 16+ 226734 18+

«Сегодня российская Арктика является крупнейшей в мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов квадратных километров. Динамика роста численности резидентов Арктической зоны свидетельствует о том, что механизм востребован у инвесторов – как у небольших и средних компаний, так и у крупного бизнеса», - отмечает министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

 Статус резидента Арктической зоны РФ позволяет инвесторам рассчитывать на целый ряд налоговых и прочих льгот. Компании на пять лет освобождаются от уплаты налогов на имущество и прибыль, в течение десяти лет платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам. Упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.

 Каждую неделю список резидентов АЗРФ пополняется новыми участниками – как компаниями малого и среднего бизнеса, так и крупными игроками. Например, на днях резидентом АЗ РФ стала компания «Федорово Рисорсес», реализующая в Арктике проект строительства крупного горно-металлургического комбината. Объем инвестиций в создание нового предприятия оценивается более чем в 35,7 млрд рублей. В регионе формируется один из мега-кластеров международного уровня по добыче металлов платиновой группы на базе крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы Федорова Тундра. Создается 1179 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

 9 крупных инфраструктурных, логистических и промышленных проектов общим объемом 103 млрд рублей реализуются в рамках первой арктической территории опережающего развития «Столица Арктики», расположенной в Мурманской области. Один из знаковых проектов - строительство Центра по изготовлению морских комплексов для производства, хранения и отгрузки СПГ непосредственно с терминала в танкер для дальнейшей транспортировки СПГ по Северному морскому пути в пункт назначения. Якорным резидентом арктической ТОР выступает компания «НОВАТЭК-Мурманск». Особый правовой режим для предпринимателей со статусом резидента ТОР «Столица Арктики» распространен на 38 видов экономической деятельности - в том числе на горнодобывающую отрасль, рыбопромышленный комплекс, транспорт и туризм.

 Шести крупным инвестиционным проектам государство возместит затраты на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры. Такой механизм государственной поддержки позволит освоить ряд месторождений, построить специализированный терминал навалочных грузов в морском порту Мурманск, перевооружить морской порт Витино и нефтебазу в Мурманской области, создать завод по выращиванию смолта лосося и малька озёрной форели.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.