В Анадыре состоялось очередное заседание Инвестиционного Совета.  Были рассмотрены несколько важных вопросов:
 итоги инвестиционного рейтинга за 2023 год и планы по улучшению показателей в 2024 году
решили закрепить ответственные департаменты за каждый из показателей по четырем направлениям. 
 также рассмотрели карты свободных земельных участков новых населенных пунктов: Певек, Эгвикинот, Билибино, Угольные копии, которые потенциально может использовать бизнес. 
эти площадки размещены на инвестиционном портале, а также на инвестиционной карте РФ. 
сейчас на инвестиционную карту можно наносить объекты для потенциальных инвесторов и земельные участки самому бизнесу или физическим лицам. 
 были презентованы ключевые объекты мастер-планов трех городов Билибино, Эгвекинот и Певек. 
Это информация для наших предпринимателей, подрядчиков о том, что у нас планируется реализовать к 2030 году, какие перспективные проекты существуют. 
 рассмотрели вопросы предпринимателей, в том числе в режиме открытого микрофона. Среди важных вопросов: 
 уменьшение и фиксирование тарифов на связь (интернет) для бизнеса  
сохранение существующих мер поддержки в виде субсидий и грантов для предпринимателей. 
 сохранение льготной ставки по УСН и др.
 Губернатор дал поручение профильным структурам проработать все заданные вопросы. 
Инвестиционный совет — это инструмент, который действительно позволяет быть власти и бизнесу в диалоге и тем самым улучшать инвестиционный климат и создавать новые проекты.


Добавить комментарий