Чукотское время
09:11
Вторник, 8 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.01 93.01
78.84 78.84
Котировки
РТС 1102.97 13
ММВБ 2756.14 29.92
Brent 69.34 0.39

В два раза больше грузов завезли на Чукотку в навигацию-2022

23:4002.11.2022 16+ 9001 18+

В морских портах Чукотского автономного округа завершается навигационный период 2022 года, выполнено более 60 судозаходов. По предварительным данным, на территорию округа завезли более 250 тысячтонн груза без учета топливной навигации это в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Отличительной чертой навигации этого года стало то, что все суда приходят в округ полностью загруженные, это позволяет не допустить ошибки предыдущих лет. Кроме того, задействованы суда с большей вместимостью, что позволило завести больше груза при меньшем количестве судозаходов, по сравнению с 2021 годом. Навигация в этом году на Чукотке идет по плану, в ближайшее время сложностей с ледовой обстановкой не прогнозируется, прокомментировали в окружном Департаменте промышленной политики.

В морском порту Певек обработано более 30 судов. Туда доставлено более 175 тысяч тонн груза это в три раза больше, чем годом ранее. Сейчас в порту идет разгрузка заключительного судна Северный проект, после чего навигация в самом северном городе России будет завершена.

В Анадырском морском порту выгружено более 45 тысяч тонн груза, в том числе продукты, товары народного применения и строительные материалы. В окружной столице завершил разгрузку теплоход ФЕСКО Магадан. Кроме того, в порт Анадыря ожидается заход судов: В. Мясников, Анадырь, А. Чернышев и Г.Цыганков.

В порт Эгвекинот доставили более 11 тысяч тонн, выполнено 9 судозаходов. Сейчас идет разгрузка судна Г.Седов с углем, также планируется заход судна Анадырь. В порт Провидения завезли 4,5 тысячтонн груза, выполнено 4 судозахода, закроет навигацию там теплоход А.Чернышев.

Кроме того, по данным на 1 ноября, закончена поставка годовых объемов угля, в том числе для предприятий ЖКХ и предприятий АО Чукотэнерго. Полностью завезен бензин и авиационное топливо ТС -1. Также поступило 113,4 тысяч тонн дизельного топлива (87%), до конца недели в Певеке ожидают заключительную партию ДТ, после чего топливная навигация в округе будет полностью завершена.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.