Чукотское время
09:22
Пятница, 20 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
93.16 94.67
81.91 83.13

Чукотка продолжит создавать инфраструктуру за счет реструктуризации госдолга

07:1929.06.2022 16+ 11868 18+

Правительство Чукотского автономного округа направило предложения в Минэкономразвития России по новому механизму финансирования региональной инфраструктуры. За счет реструктуризации бюджетных кредитов в 2023-2024 годах планируется реконструировать объездную автодорогу в Певеке и создать пассажирские терминалы в аэропортах Певек и Кепервеем (Билибино).

Реализация данных инфраструктурных проектов позволит улучшить транспортную доступность для жителей Чаунского и Билибинского районов, а также повысить темпы реализации и эффективность инвестпроектов, отмечает Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Создание инфраструктуры планируется осуществить в рамках реализации нового инвестпроекта (НИП) АО Чукотатомэнерго (Росатом) по созданию модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимского ГОКа. НИП предусматривает строительство морского терминала на Мысе Наглейнын в морском порту Певек, приобретение (строительство) четырех энергоблоков общей мощностью 318 МВт и создание сопутствующей инфраструктуры. Запуск намечен на 2027 год.

Новые дорога и терминалы не единственные элементы инфраструктуры, которые власти округа планируют создать в рамках реструктуризации госдолга. Так, часть высвободившихся средств в 2022 2023 годах будет направлена на проведение капитального ремонта линии электропередач и автодороги от поселка Беринговский до аэропорта, в рамках реализации нового инвестиционного проекта по строительству обогатительной фабрики ООО Берингпромуголь, заявленному в прошлому году

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.