РТС 920.06 0.25
ММВБ 2623.37 4.14

Каюры прошли первый этап гонки на собачьих упряжках «Надежда-2022» на Чукотке

16:4029.03.2022 16+ 1525 18+

В Чукотском автономном округе завершился первый этап гонки на собачьих упряжках Надежда-2022. Сегодня, 29 марта, на старт по маршруту Инчоун-Уэлен вышли 14 каюров. Параллельно в гонке участвовали и юниоры.
Лучший результат на первом и самом коротком этапе показал Геннадий Томилов из Лорино Чукотского района. Его упряжка прошла 30 км за 1 час 31 минут 15 секунд. 15 секунд ему уступил Михаил Тельпин из села Янракыннот Провиденского городского округа. Тройку лидеров замкнул Александр Долгодушев из Лорино. В рамках гонки на собачьих упряжках прошло Первенство Чукотки по ездовому спорту среди подростков. На старт вышли шесть спортсменов, самому младшему из которых 12 лет, а самому старшему 18. Лидером среди юниоров стал Илья Поягиргин с результатом 1 час 48 минут 10 секунд. На втором месте Александр Кенен, на третьем Артём Ковалёв.
Завтра, 30 марта, в 7 утра стартует второй этап гонки Уэлен-Лаврентия. Всего в этом году предусмотрено восемь этапов каюры пройдут через Лорино, Янракыннот, Провидения, а затем пойдут в обратном направлении. Финиш намечен на 9 апреля в Лаврентия. Общая протяжённость трассы 546 км. Призовой фонд составляет около 5 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей получит победитель.
Гонка на собачьих упряжках Надежда проводится с 1991, её главная цель сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни.