Чукотское время
10:00
Пятница, 13 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.94 92.48
77.21 77.46

Самозанятые Чукотки с января могут оформить добровольное страхование в региональном Отделении СФР на случай временной нетрудоспособности

07:0411.02.2026 16+ 466 18+
Самозанятые Чукотки с января могут оформить добровольное страхование в региональном Отделении СФР на случай временной нетрудоспособности

С 2026 года самозанятые Чукотского АО могут оформить добровольное страхование на случай выхода на больничный, как и наёмные работники. Для этого им необходимо зарегистрироваться в Отделении Социального фонда России по Чукотскому автономному округу и начать уплачивать ежемесячные страховые взносы.

Подать заявление на добровольное социальное страхование можно через портал госуслуг, в приложении «Мой налог» или в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Чукотскому АО. При обращении самозанятый может выбрать страховую сумму – 35 или 50 тысяч рублей в год.

Чтобы получить право на больничный, уплачиваются взносы, ежемесячно или разово за весь год. Тариф взносов составляет 3,84% от выбранной страховой суммы. Соответственно, в месяц нужно перечислить 1 344 или 1 920 рублей (3,84% от 35 тыс. или 50 тыс. рублей). При уплате раз в год взнос составляет 16 128 или 23 040 рублей (сумма ежемесячных платежей за 12 месяцев).

Самозанятый сможет получить выплаты по больничному листу спустя шесть месяцев после внесения годового взноса либо непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Сумма больничного при этом будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

Когда появится право на больничный, Отделение Социального фонда России по Чукотскому АО уведомит самозанятого об этом. Уведомления о выплатах также будут поступать непосредственно после закрытия больничных листов.

По вопросам, связанным с социальным и пенсионным обеспечением, жители Чукотки могут обратиться в региональное Отделение СФР по бесплатному телефону единого контакт-центра (ЕКЦ) 8 800 100-00-01. Операторы региональной линии ЕКЦ предоставляют консультации с понедельника по четверг с 8:30 до 17:15, а также в пятницу с 8:30 до 17:00 часов.

Кроме того, информацию обо всех мерах социальной поддержки можно получить на официальных страницах Отделения Социального фонда России по Чукотскому автономному округу в социальных сетях и мессенджерах: ВКонтакте, Одноклассники, MAX и Telegram.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.