Чукотское время
02:55
Пятница, 2 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
92.09 92.09
78.23 78.23

В с. Инчоун прошли соревнования каюров в дни празднования юбилея Чукотки

07:4819.12.2025 16+ 867 18+
В с. Инчоун прошли соревнования каюров в дни празднования юбилея Чукотки
 
Гонка на собачьих упряжках является давним традиционным видом спорта на Чукотке. В нем принимало участие не одно поколение местных жителей. Именно поэтому было принято решение посвятить соревнования 95-летнему юбилею со дня образования Чукотки
 
Несмотря на морозную погоду, на старт вышло 6 участников сельской гонки.
Трассу соревнований определили от Инчоуна до Уэлена и обратно, протяженность которой составила шестьдесят километров.
 
По итогам соревнований победителем стал Петр Поягиргин;
Вторым финишировал Константин Рультычейвун;
Третьим пришёл к финишу Игорь Неко.
 
Такие соревнования не только объединяют жителей села Инчоун, но и проверяют насколько собачьи упряжки и каюры готовы к традиционным окружным гонкам.
Все участники соревнований намерены выйти на старт гонки на собачьих упряжках «Надежда-2026».
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.