Чукотское время
04:19
Среда, 3 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
90.82 90.34
78.23 77.70
Кузнецов Владислав Гариевич
Губернатор Чукотского автономного округа., Чукотский автономный округ

Бюджет-2026 сохраняет свой социальный характер

17:5802.12.2025 16+ 309 18+

2 декабря на заседании XXXIV сессии Думы Чукотского автономного округа принят окружной бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов.

Согласно прогнозу, доходы бюджета на 2026 год составят 60,9 млрд рублей, расходы – 64,1 млрд рублей. Основная часть расходов – это социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, национальная экономика, дотации местным бюджетам.

Более 37,6% расходов бюджета, или 24,1 млрд рублей, будет направлено на социальную сферу. С 1 января 2026 года социальные выплаты будут проиндексированы на 4%. Фонды оплаты труда бюджетников сформированы с учётом индексации окладов с 1 января 2026 года на 7,6% для «указных» категорий, на 20% повышение стимулирующих выплат для работников межотраслевой системы оплаты труда и работников культуры. С 1 октября будущего года запланирована индексация окладов всех работников округа на 4%.

Как прокомментировал Губернатор Владислав Кузнецов, бюджет-2026 сохраняет свой социальный характер: расширяются меры социальной поддержки, в том числе для многодетных семей, участников специальной военной операции, их родных и близких, продолжается повышение зарплат для работников бюджетной сферы. Кроме того, более 5 миллиардов рублей будет направлено на строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. 

Как отметили депутаты Думы округа, проект бюджета-2026 года подтверждает курс Правительства округа на обеспечение социальной стабильности, рост экономики Чукотки. 

«При подготовке бюджета учитывались пожелания депутатского корпуса и общественности, наказы жителей, которые вошли в программу развития округа “Чукотка-100”. Правительство округа, руководители департаментов всегда находятся в диалоге с окружной думой по всем вопросам развития региона», – заявил первый заместитель губернатора Павел Каргаполов.

Он отметил, что в 2026 году будет продолжена работа по наращиванию собственных доходов бюджета, а также взаимодействие с федеральными органами власти по поддержке региона. 

Правительство округа продолжит работу по эффективному использованию средств и выполнению поставленных задач по повышению качества жизни.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.