Чукотское время
13:09
Четверг, 24 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.51 91.78
78.33 78.09
Кузнецов Владислав Гариевич
Губернатор Чукотского автономного округа., Чукотский автономный округ

Поддерживаем семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью

16:0123.07.2025 16+ 682 18+

В Чукотском АО расширили и уточнили критерии для получения статуса многодетной семьи.

ерживаем семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью. Теперь при определении статуса многодетной семьи учитываются дети-инвалиды не только до 18 лет, но и с 18 до 23 лет, если у них установлена инвалидность с детства», - прокомментировал Губернатор Чукотского автономного округа.

Главным условием получения статуса многодетной семьи в Чукотском АО является наличие трёх и более детей, в том числе переданных под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью. Дополнительно необходима постоянная или временная регистрация всех членов семьи на территории округа.

Согласно действующим правилам, подтвердить статус многодетной семьи можно при помощи электронного удостоверения в виде QR-кода. Он доступен на портале «Госуслуги» и может быть использован наравне с бумажным удостоверением. Удостоверения старого образца подлежат обязательной замене на новые, оформление которых производится в отделах социальной поддержки населения по месту проживания.

По данным окружного Департамента социальной политики сейчас на Чукотке проживают 1216 многодетных семей. Правительство Чукотского АО особое внимание уделяет поддержке многодетных семей в округе. В регионе разработана система комплексной поддержки таких семей, включающая различные социальные выплаты и дополнительные привилегии.

В Чукотском АО многодетные родители ежегодно получают выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка без необходимости подачи заявления. Кроме того, семьи вправе рассчитывать на региональный материнский капитал на каждого третьего и последующего ребёнка в размере 193 512,3 рублей, а также средства в размере 1 млн рублей на погашение основного долга по ипотеке и ежемесячную компенсационную выплату по оплате коммунальных услуг. Ежегодно Правительство округа возмещает многодетным семьям расходы на санаторные путёвки в размере 50 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Кроме того, многодетные родители могут рассчитывать на поддержку в профессиональном обучении и получении дополнительного профессионального образования. А для многодетных матерей действует специальная возможность досрочного назначения им страховой пенсии по старости. Помимо всего прочего, многодетная семья получает право бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок на всей территории Российской Федерации.

Чтобы получить статус многодетной семьи родителям необходимо подать заявление через портал "Госуслуги". С инструкцией по использованию Электронного удостоверения многодетной семьи можно ознакомиться по ссылке. Для получения дополнительной информации можно обратиться в отделы социальной поддержки населения по месту жительства.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.