Чукотское время
06:55
Вторник, 10 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
90.40 90.40
79.17 79.17
Котировки
РТС 1089.59 16.85
ММВБ 2737.76 30.18
Brent 66.55 0.17
Максимова Ирина Петровна
Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Чукотского автономного округа, Чукотский автономный округ

Мы сейчас ведем активную работу по привлечению сюда тех, кто хочет познакомиться с культурой коренных народов, увидеть красивую природу, стать участником крупных фестивалей, которые проводятся в нашем округе

17:3609.06.2025 16+ 599 18+

На минувшей неделе в Архангельске состоялся II Женский Арктический форум, объединивший около 1200 участниц из разных регионов России. В их числе были представительницы органов власти, бизнеса, науки, культуры и общественных организаций. Чукотский автономный округ представили Депутат Государственной думы Елена Евтюхова и  сотрудница регионального Департамента культуры и туризма Ирина Колотовкина. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы развития Арктики, такие как, сохранение традиционных ценностей, поддержка семей, повышение туристического потенциала регионов Арктической зоны, реализация перспективных проектов и инициатив.

На открытии форума депутат Государственной думы от Чукотки Елена Евтюхова зачитала обращение Губернатора округа Владислава Кузнецова: «Арктика, это особый макрорегион нашей страны, где традиции коренных малочисленных народов переплетаются с современными реалиями. Уверен, что по итогам дискуссии будут выработаны новые решения и определены перспективные точки роста. В условиях Севера женщина является воплощением силы и мудрости, хранительницей культуры, традиции уникального уклада жизни из своего народа. Вы заботитесь о близких, вдохновляете, а ваши энергия и доброта согревают даже в самые холодные дни».

Кроме того, в своём послании Глава региона выразил благодарность Губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому за поддержку инициатив, направленных на устойчивое развитие Арктического региона и проведение форума.

Одним из значимых мероприятий форума стала сессия «Очаг Арктики: семья в условиях Арктики. Вызовы и возможности», в ходе которой Елена Евтюхова рассказала о мерах поддержки традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Особое внимание было уделено развитию оленеводства и морзверобойного промысла. Депутат отметила, что в округе действуют специальные выплаты для семей оленеводов и морзверобоев, что способствует укреплению семейных ценностей и сохранению традиционного образа жизни: «Например, в нашем округе предусмотрены выплаты семьям оленеводов с детьми, а в 2024 году эти выплаты были значительно увеличены. Отдельные мероприятия утверждены для кочующих семей на региональном и муниципальном уровнях».

Также в последние годы на Чукотке увеличены выплаты семьям оленеводов с детьми и повышены заработные платы представителей традиционных отраслей. Помимо этого, создан фонд поддержки традиционного хозяйствования, а конкурс профессионального мастерства среди оленеводов получил новую номинацию — «Лучшая хозяйка яранги».

Она подчеркнула, что поддержке традиционных отраслей особое  внимание уделяет и Глава Чукотки. Так, по инициативе Владислава Кузнецова,  с февраля 2024 года заработная плата оленеводов выросла в 1,5 раза, морзверобоев — в 1,2 раза. Помимо этого, в регионе создан фонд поддержки традиционных отраслей хозяйствования, а также был возобновлен конкурс профессионального мастерства среди оленеводов, среди номинаций которого есть и женская номинация - «Лучшая хозяйка яранги».

Заместитель Губернатора — председателя Правительства Чукотского автономного округа Ирина Максимова добавила, что округ обладает значительным туристическим потенциалом: «Мы сейчас ведем активную работу по привлечению сюда тех, кто хочет познакомиться с культурой коренных народов, увидеть красивую природу, стать участником крупных фестивалей, которые проводятся в нашем округе. Развитие креативных индустрий будет способствовать развитию экономики региона, созданию новых рабочих мест, строительству новой инфраструктуры, которой будут пользоваться не только гости, но и местные жители. Такие форумы необходимы для обмена опытом и знакомства, которое позволит в будущем реализовать совместные масштабные проекты».

По словам Ирины Колотовкиной, мероприятие стало важной площадкой для встреч и обмена опытом с коллегами из других регионов России, которые отвечают за развитие туризма, позволило обсудить инициативы, которые направлены на привлечение туристов в Арктику, а также договориться о дальнейшем сотрудничестве.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.