Чукотское время
23:24
Пятница, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.34 93.25
82.59 82.02
Кузнецов Владислав Гариевич
Губернатор Чукотского автономного округа., Чукотский автономный округ

Этот закон – важнейшая часть работы по пресечению транспортировки браконьерской лососевой икры в промышленных масштабах с Чукотки

20:1309.04.2025 16+ 6301 18+

8 апреля 2025 года Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтении законопроект, расширяющий эксперимент по контролю перевозок икры лососевых (красной икры) непромышленного изготовления авиапассажирами.

Закон устанавливает с 1 июля 2025 года запрет физическим лицам перевозить красную икру непромышленного изготовления объёмом свыше 10 кг икры в багаже или ручной клади за один рейс. Также принятый закон продлевает срок действия эксперимента до 1 августа 2027 года и, помимо Камчатского края, распространяет его на Чукотский автономный округ и Хабаровский край.

Как отметил Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, этот закон – важнейшая часть работы по пресечению транспортировки браконьерской лососевой икры в промышленных масштабах с Чукотки. Как показывает опыт Камчатки, где такая мера действует с 2022 года, произошло падение объёмов незаконной перевозки икры в 2-3 раза.

При этом закон касается только икры непромышленного изготовления - то есть без заводской упаковки и маркировки.
Как подчеркнул глава округа, главная цель - сохранение популяции анадырской кеты для будущих поколений коренных народов Севера: «В этом году мы также усиливаем меры по борьбе с браконьерством во время путины. Все это позволит сохранить популяцию уникальной анадырской кеты, не допустить истощения запасов, обеспечить возможность лова и для будущих поколений жителей Чукотки».

Накануне в Международном аэропорту Анадыря имени Ю. С. Рытхэу состоялись первые учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и служб в рамках реализации внедрения эксперимента по ограничению провоза икры лососевых (красной икры) непромышленного изготовления воздушным транспортом. Ведомства отработали планируемые к внедрению механизмы организации работы по досмотру авиабагажа пассажиров. В ходе учений определён порядок оперативного взаимодействия во избежание неудобств, связанных с пассажиропотоком.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.