Чукотское время
02:53
Вторник, 1 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
89.66 89.66
83.68 83.68

Правительство РФ выделит регионам Дальнего Востока свыше 4 млрд рублей на социальное развитие

11:3321.03.2025 16+ 10582 18+
Правительство РФ выделит регионам Дальнего Востока свыше 4 млрд рублей на социальное развитие

19 марта 2025 года на заседании Правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся поддержки приграничных, вновь присоединенных и дальневосточных регионов России.

️ Одним из ключевых решений стало выделение дополнительных средств в размере свыше 4 млрд рублей всем субъектам Дальневосточного федерального округа на ближайшие три года. Эти средства в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина выделены на реализацию планов социального развития центров экономического роста в ДФО.

Основная часть финансирования будет направлена на благоустройство территорий, модернизацию инфраструктуры и поддержку социально значимых проектов: «За счёт этих ресурсов будут благоустроены территории вокруг жилых домов, общественные пространства. Реконструирована система освещения в городе Свободном в Амурской области. А также – дорога до посёлка Минка Приморского края, где сейчас создаётся научная установка класса «мегасайенс». Ещё часть финансирования предусмотрена для модернизации тепличного комплекса на Чукотке», – сообщил Михаил Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что эти меры направлены на создание комфортных условий для жизни граждан и развитие экономического потенциала Дальнего Востока.

Так, Чукотский автономный округ получит дополнительное финансирование в размере 151,8 млн рублей в 2025 году. Из них средства, общая сумма которых составит 30 млн рублей, будут направлены на благоустройство дворовых территорий в посёлке Эгвекинот и сёлах Лорино и Лаврентия. Остальные 121,8 млн рублей будут использованы для модернизации тепличного комплекса индивидуального предпринимателя из окружной столицы Анатолия Тынтина. В рамках этого проекта планируется проложить наружный трубопровод холодного водоснабжения протяжённостью 1,4 км для обеспечения фермерского хозяйства водой.

Напомним, в 2025 году в округе прогнозируется увеличение объема производства тепличных овощей на 90 тонн по сравнению с 2024 годом. В окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что показатель в 320 тонн будет достигнут благодаря обновлению действующих и строительству новых теплиц.

В текущем году на Чукотке также запланирована модернизация фабрики «Росинка» в Билибино, что увеличит производство предприятия на 10 тонн. Ввод в эксплуатацию новых теплиц в крестьянско-фермерских хозяйствах ИП А.В. Кадошниковой и П.А. Макатрова в окружной столице увеличит обеспеченность овощами на 46 тонн.

Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Юрию Трутневу, обеспечить строгий контроль за целевым использованием всех выделенных средств и своевременным выполнением запланированных мероприятий.

️ На заседании Правительства также обсуждались вопросы поддержки приграничных регионов, пенсионного обеспечения жителей новых субъектов РФ. Михаил Мишустин отметил, что Правительство продолжает активную работу по интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, обеспечивая их жителям доступ ко всем социальным гарантиям.

️ Официальный сайт Чукотского автономного округа https://clck.ru/3J4dA5

#Чукотка #ДФО #ДальнийВосток
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.